Уход за кожей в летний период. Солнцезащитные средства

Кожа под воздействием солнца и света грубеет, выглядит уставшей и на ней появляются пигментные пятна. Для того чтобы защититься от солнца следует соблюдать несколько правил: не оставаться на солнце слишком долго, избегать периодов максимальной солнечной активности, защищать кожу эффективным защитным фильтром, используя кремы с высоким SPF.

Выделяют два вида ультрафиолетовых лучей – это UVB (тип В) с короткой длиной волны, которые обжигают кожу, провоцируя её покраснения, и вызывают предрасположенность к раку кожи. Но большая часть солнечных лучей – это лучи UVA (тип А), они меняют свою интенсивность в течении года и могут проходить через стекло, глубоко проникая в кожу и вызывая преждевременное старение, повышая риск развития рака. В идеальном варианте – солнцезащитные средства должны обеспечивать баланс в защите от лучей UVA и UVB в равном соотношении 1:1.

Фильтры входящие в состав солнцезащитных кремов, бывают: физические – т.е минеральные (например двуокись титана и оксид цинка), они отражают солнечный свет подобно микрозеркалам, фильтры остаются на поверхности кожи и блокируют солнечное облучение, отражая лучи – прекрасно переносятся даже очень чувствительной кожей; химические (бензофенон 3 и 4, оксибензон и оксид литоксицинимата) – улавливают ультрафиолетовые лучи, они превращают солнечную энергию в безвредное для кожи тепло. Эти фильтры, как маленькие антенны, улавливают ультрафиолетовое излучение и изменяются под его воздействием. Выбирая защитные крема с такими фильтрами, нанесите сначала средство на внутреннюю часть локтевого сгиба и оставьте на 30 минут. Если покраснения и жжения нет, то данное средство Вам подходит. Также покупая солнцезащитные средства, смотрите на срок годности, просроченные крема нанесут больший вред, чем даже их отсутствие;

Сколько крема с SPF защитой наносить на кожу? Дерматологи советуют наносить 2 ст. ложки (30 мл.) солнцезащитного крема на кожу за 30 мин. до выхода на солнце, т.к. только через 30 мин. фильтры крема полностью впитываются в кожу и начинают действовать. Необходимо повторять процедуру нанесения крема каждые 2-3 часа, даже если он имеет высокий фильтр защиты, особенно это касается детей и людей со светлой, чувствительной кожей. Кстати, крем или молочко с SPF30 обеспечивает защиту от 97% лучей UVB, а SPF50 всего лишь 98% лучей UVB. Ни одно средство не может обеспечить 100% -ю защиту от солнечных лучей.  

В линии SUN CARE производства чешской компании RYOR имеются 4 средства, предназначенные для безопасного загара и ухода за кожей после загара, которые содержат специально подобранные активные вещества: гиалуроновую кислоту, бета-глюкан (полисахарид), витамин Е, которые оказывают антиоксидантное действие на кожу. Современные фильтры, используемые компанией RYOR являются фотоустойчивыми и не оставляют на коже жирной плёнки.

– Солнцезащитное молочко SPF15 – средняя степень защиты. Объём 200мл.

– Солнцезащитное молочко SPF30 – высокая степень защиты. Объём 200мл.

– Солнцезащитный крем SPF50 – высокая степень защиты, можно использовать и на лицо. Объём 100мл.

– Регенерирующее молочко для тела после загара, содержащее увлажняющий комплекс, пантенол и лецитин, который образует на коже защитную структуру, препятствует её дегидратации. Объём 200 мл.

Не стоит забывать, что защищать от ультрафиолета следует не только кожу тела, но и лицо и губы. Для лица необходимо использовать крема, которые не только защищают от солнца, но и увлажняют кожу и борются с фотостарением.

В коллекции компании RYOR (Чехия) есть несколько увлажняющих кремов с UV –фильтрами –  это Увлажняющий крем с алое вераУвлажняющий крем с 24 часовым эффектомУвлажняющий крем с амарантовым маслом. Но в условиях интенсивного южного лета их защиты недостаточно (SPF6), поэтому были разработаны специальные 2 крема: DUO Activ крем SPF15, в состав которого также входит гиалуроновая кислота, экстракт морских водорослей, масло Ши, витамин Е. Объём 50 мл. ; TRIO Activ крем SPF30 – это полужирный крем, в состав которого входит гиалуроновая кислота, экстракт морских водорослей, бета-глюкан (полисахарид) и витамин Е. Объём 50 мл. Эти крема значительно улучшают состояние верхних слоёв кожи и замедляют распад коллагена, вызванный воздействием ультрафиолетовых лучей. Подходят для всех типов кожи и возрастных категорий.

Находясь на солнце, обязательно наносите на губы помаду или бальзам для губ. Рекомендуем Бальзам для губ с аргановым маслом, маслом жожоба и авокадо, разработанный специально для сохранения нежных губ чешской компанией RYOR.

Обязательно защищайте глаза от ультрафиолетовых лучей. Не важно, какой фирмы будут ваши солнцезащитные очки, главное чтобы линзы были покрыты специальным составом, который блокирует прохождение ультрафиолетового света.

И, конечно же, самое главное, не доводите кожу до солнечного ожога, лучше принимать солнечные ванны осторожно. Обожжённую кожу ни в коем случае нельзя подставлять под солнечные лучи, загорать можно будет только спустя несколько недель, когда кожа полностью восстановиться.

 

Всем желаю приятного отдыха и хорошего загара, а наша косметика Вам в этом поможет.