Комплексная программа по уходу за апельсиновой кожей (целлюлитом). Дыхательная гимнастика

Апельсиновая кожа (целлюлит) – это не заболевание, но все более частая косметическая проблема нашей цивилизации, постигающая более 85% женского поколения.  Чаще всего целлюлит встречается на бедрах, боках, ягодицах и руках.

На данных участках тела под кожным покровом откладывается повышенное количество жира, а также шлаковых токсических веществ. Появляются сгустки, скопления жировых клеток, что проявляется наличием неравномерных вмятин на коже, напоминающих корку апельсина. На таких участках кожного покрова замедляется метаболизм (обмен веществ), кожа ослабевает, становится дряблой, вялой, теряет эластичность, ее структура изменяется. При возникновении целлюлита происходит недоброкачественное и недостаточное удаление содержания жировых клеток. Кроме того, организм стремится сгустки жировых клеток покрыть волокнами коллагена, в результате чего возникают затвердевшие образования на кожном покрове и ухудшается проходимость кровеносных сосудов.

 

Эффективное и действенное использование косметических средств по уходу за целлюлитом, формирование фигуры и укрепление тела необходимо увязать с соблюдением некоторых принципиальных установок:

  *Тщательно соблюдать питьевой режим – ежедневно минимально 2,5 литра негазированной воды.

  *Придерживаться принципов здорового образа жизни и регулярно соблюдать режим питания: есть 5 раз в день небольшими порциями. Дневной рацион должен содержать большую долю волокнистых веществ, т.е. главным образом овощи и фрукты. При низком содержании волокнины в пище рекомендуется дополнить питание чистыми, натуральными, растворимыми, волокнистыми веществами в виде пищевых добавок, таких, как, например, амарантовая волокнина, подорожник… Общий дневной прием волокнистых веществ должен составлять 30 г.

  *Дыхательные упражнения очень важны в качестве первоначальной фазы процесса целлюлита. Правильное усиленное дыхание весьма важно для улучшения проходимости лимфатических путей, активизирования и улучшения функционирования лимфатической системы и более легкого отвода токсических веществ. Смотри рисунок 1.

  *Усильте физическую активность. В первую очередь необходимы достаточные и регулярные двигательные упражнения мускулатуры икр ног. Мускулы нижних конечностей помогают активизировать лимфатическую систему и тем самым устраняют и выводят из организма токсические вещества, являющиеся основной и главной причиной возникновения апельсиновой кожи.

*Массаж вместе с душевым омовением бедер и ягодиц поочередно струями теплой и холодной воды способствует усилению кровоснабжения кожного покрова и улучшению функционирования лимфатической системы.  Одновременно происходит более эффективное снабжение тканей питательными веществами.   

 

1. Активизация лимфатической системы.

Проводите круговые движения всей плоскостью пальцев в ямках над ключицами. Пальцы должны прикасаться горизонтально. Нельзя скользить по коже, надо двигать кожу в противоположенную сторону от подкожных мышц. Давление должно быть легким, пальцы лишь прикасаются.

 

2. Дыхательные упражнения для усиления движения лимфы.

Дыхательные упражнения можно проводить стоя и в лежачем положении (лежа), как это изображено на рисунке. Лягте на спину и согните ноги в коленях. При вдохе ведите направление вдоха в живот – надувайте его как шар, спина, однако, должна оставаться в зафиксированном положении на матрице. Движение можно контролировать, положив руку на живот.

 

3. Уход за лимфатическими узлами в паху.

Упражнение проводите в лежачем положении обеими руками. Вытянутыми пальцами проводите горизонтальные круговые движения всей плоскостью пальцев. Пальцы не должны скользить по коже. Старайтесь удержать кожу на месте, а движения направлять в противоположенную сторону от подкожных мышц. Проводите упражнение нежно, с легким усилием нажимая по направлению к паху. Двигайтесь от наружной стороны к внутренней. Каждое круговое движение повторяйте 3-5 раз на одном месте.

 

4. Основной способ ухода за ногами с применением косметических средств.

При нанесении и препарата на ноги надо нежно протирать бедра и ягодицы равномерными движениями, как указано на рисунке, сначала от коленей вверх, потом от половины голени и, наконец, от щиколоток наверх. Последнее общее направление растирания препарата закончите непосредственно в паху.